秒速赛车彩票

书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 请求答复超市售卖冷冻食品安全性
来信人: 陈兴琴 来信日期: 2020-07-13
信件内容

7 月 10 日,海关总署进出口食品安全局局长毕克新介绍,大连海关从装在厄瓜多尔企业生产的冻南美白虾集装箱内壁一个样品样本中,从厄瓜多尔企业生产的冻南美白虾的三个外包装样本中,检出新冠病毒核酸阳性。同日,厦门海关从厄瓜多尔企业生产的冻南美白虾的两个外包装样本中检出新冠病毒核酸阳性。

秒速赛车彩票    我县福玛特超市售卖有厄瓜多尔企业生产的冻南美白虾,请求核实其来源及安全性。

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2020-07-24
处理状态: 处理完
答复内容:

秒速赛车彩票陈兴琴同志: 您好!2020年7月13日您通过“书记县长信箱留言”咨询的(流水号:202007131004518198)问题(请求答复超市售卖冷冻食品安全性)已交我单位办理,现将情况回复如下: 日前,市场监管总局联合海关总署、国家卫生健康委联合发文通报了厄瓜多尔Industrial Pesquera Santa Priscila S.A.(注册编号24887)、Empacreci S.A.(注册编号681)、Empacadora Del Pacifico Sociedad Anonima Edpacif S.A.(注册编号654)3家企业进口冻南美白虾新冠肺炎病毒检测呈阳性,根据文山州食品安全委员会办公室《关于转发云南省人民政府食品安全委员会办公室对部分自厄瓜多尔进口冻南美白虾实施紧急核查处置文件的通知》(文食安委办发〔2020〕8号)要求,西畴县市场监督管理局于7月11日开始在全县范围内展开拉网式排查,主要排查3月12日以来从上述3家企业进口冻南美白虾情况 7月12日上午在西畴县福玛特购物广场、西畴县西洒镇福祥酒楼、西畴县西洒镇重庆风味火锅店查到其店内有销售厄瓜多尔Industrial Pesquera Santa Priscila S.A.企业生产的冻南美白虾,因其销售的冻南美白虾生产日期分别为2019年5月、2019年10月、2020年1月(保质期均为2年),均不在文件所述的2020年3月12日后出产的范围内,故未对其所销售白虾进行召回,但已建议经营户对上述企业生产冻南美白虾做了下架处理,西畴县西洒镇福祥酒楼重庆风味火锅店当即便做出下架处理。7月14日到西畴县福玛特购物广场进行复查,发现其仍未下架上述白虾,经过对其进行劝诫引导,已经于7月14日上午11:20分下架。截至目前,在辖区内未发现上述3家厄瓜多尔企业3月12日以后生产的冻虾。 今后该部门将继续加大监管力度,严格按照要求开展排查处置工作,督促相关市场主体履行好食品安全主体责任,认真执行进货查验制度,全力保障我县人民群众生命安全和身体健康。 感谢您对疫情防控工作的关心,最后祝您及家人身体健康、生活愉快! 西畴县疫情防控指挥部 2020年7月16日

微信
code
手机版
code
我要写信