秒速赛车彩票

书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 咨询兴街镇老菜市场问题
来信人: 张永刚 来信日期: 2020-07-02
信件内容

兴街老菜市场自从停止使用后,给附件的居民带来众多不便,原来热闹的街心也变得冷清了,附近居民买菜太远了。会骑车的还好,买菜也不是那么不方便,对于不会骑车的老年人来说,买个菜来回1个多小时,买次菜放冰箱吃一个星期。想咨询下,老菜市场那块地以后还是用来做菜市场吗?朝阳宾馆附近有个建好几年的菜市场,放着没人使用也是浪费。能否利用起来方便附近的居民。

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2020-07-13
处理状态: 处理完
答复内容:

张永刚同志:您好! 您于2020年7月2日通过“书记县长信箱”(流水号:202007020929025966)咨询兴街镇老菜市场问题的留言已转我单位办理,现将情况答复如下: 经核实,其一,兴街老农贸市场始建于1996年,经过23年的经营使用已不具备安全生产经营条件,存在的重大安全隐患,2014年已被列为全省消防安全隐患整治重点单位。为彻底消除安全隐患、切实保护人民群众生命财产安全,经西畴县人民政府批准,对兴街老农贸市场内部的危房进行拆除并封闭,不予开放。同时,根据《兴街镇“美丽兴街、宜居兴街、幸福兴街”综合整治实施方案》,规划龙翔农贸市场、小商品综合市场、新兴社区农贸市场共计800余个摊位免费作为固定经营点,并正常开放。 其二,朝阳宏宾馆附近的农贸市场属于个体老板经营,市场开放过一段时间,但因购买人员较少,生意冷清,摊贩不愿到市场里面摆摊,无法正常经营后关闭。 祝您身体健康、生活愉快! 兴街镇人民政府 2020年7月6日

微信
code
手机版
code
我要写信